15 Июнь, 2024
Представляем произведение из коллекции музея, посвященное Курбан-Байрам
Курбан-Байрам – один из самых важных праздников в исламском мире. Сегодня мусульмане Азербайджана с большим энтузиазмом отмечают Курбан-Байрам. Курбан-байрам помнят не только благодаря религиозному поклонению, но и социальной помощи. Как и прежде, так и в этом году, этот праздни, укрепляющий дух единства, сотрудничества и взаимопомощи среди мусульман, по всей стране отмечается религиозными церемониями и общественной деятельностью.
Следует отметить, что в Национальном музее истории Азербайджана хранится множество письменных источников и образцов книг, связанных с различными религиозными верованиями, особенно с исламом. Из этих образцов представляем картину известного карикатуриста Азима Азимзаде «Жертвоприношение», хранящуюся в Фонде изобразительных материалов музея. Этот экспонат является ценным примером духовной ценности и религиозного значения праздника.
Национальный музей истории Азербайджана поздравляет азербайджанский народ с праздником Курбан-Байрам и желает всем доброго здоровья, благополучия и успехов.