20 Июнь, 2024
Сотрудник музея принял участие во встрече с главой исполнительной власти Кенгерлинского района Нахчывана и предоставил информацию об археологической коллекции музея
19 июня 2024 года в селе Шахтахт Нахчыванской Автономной Республики состоялась встреча с участником «Шахтахтской археологической экспедиции поздней бронзы и раннего железного века, научным сотрудником отдела научного фонда Нахчыванской Автономной Республики». . Археология Национального музея истории Азербайджана, к.ф.н. Эмин Мамедов и другие участники археологической экспедиции с главой исполнительной власти Кенгерлинского района Кямалом Алекперовым. На совещании, посвященном 100-летию Нахчыванской Автономной Республики, были обсуждены вопросы исследования и охраны археологических памятников, расположенных на территории Кангерлинского района «Шахтахтской археологической экспедиции поздней бронзы-раннего железного века». Институт археологии и антропологии НАНА, в будущем строительство специального археологического комплекса, включая музеефикацию места раскопок. Ученый-исследователь Эмин Мамедов подчеркнул важность музейизации памятника Говургала и объяснил серьезную необходимость его сохранения и популяризации как единственного памятника, где переживалась интенсивная жизнь на Ближнем Востоке и на Кавказе, начиная с периода энеолита. Сегодня. Таким образом, исследования доказывают, что Говургала в эпоху бронзы была центром одного из племенных объединений равнины Буюкдуз. Найденные при раскопках предметы подтверждают, что жители Говургала занимались земледелием, скотоводством, обработкой металла и гончарством. Об этом свидетельствуют находки, найденные в Шахтахте, входящие в археологическую коллекцию Национального музея истории Азербайджана. Благодаря этим особенностям древний город Говургала вошел в список важных археологических памятников республики. Камал Алекбаров высоко оценил это предложение и заявил, что сохранение, исследование и музейизация археологических памятников региона могут повысить дух патриотизма и верности родной земле у молодого поколения. В связи с этим он пообещал всецело поддержать работу экспедиции и издать необходимые распоряжения по охране редких исторических памятников в этом районе. Эмин Мамедов сообщил, что готов оказать необходимое содействие музеефикации памятника на основе опыта и знаний, полученных им во время работы в Национальном музее истории Азербайджана.