21 Июнь, 2024
В музее прошла церемония закрытия мультимедийной выставки «Юлийс Страуме – 150: Узоры в разных культурах»
В музее прошла церемония закрытия мультимедийной выставки «Юлийс Страуме — 150: Узоры в разных культурах», посвященной культурному наследию Латвии. В мероприятии приняли участие послы ряда стран, действующих в Азербайджане, представители искусства, культуры и средств массовой информации.
На закрытии с вступительным словом выступила директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы и рассказала об исторических связях между Латвией и Азербайджаном.
В ходе мероприятия академик Наиля Велиханлы, заместитель главы миссии посольства Латвии в Азербайджане Вия Буша, директор Национального музея азербайджанского ковра, заслуженный деятель культуры, доктор философии по искусствоведению Амина Меликова, куратор данного мероприятия, арт-дизайнер Сабина Шихлинская отметили, что исторические отношения между Азербайджаном и Латвией формировались на политическом, экономическом и культурном уровнях в разные эпохи, а отношения дружбы и сотрудничества между двумя странами укрепились и заложили основу для дальнейшего расширения в будущем. Они также подчеркнули, что в результате установления культурных связей между Латвией и Азербайджаном, проведения подобных культурных мероприятий и выставок оба народа лучше узнают историю, культуру и искусство друг друга.
В завершение, после посещения выставки, гости мероприятия ознакомились с новой экспозицией Национального музея истории Азербайджана и дома-музея Г.З.Тагиева.
Отметим, что выставка длилась 1 месяц и посетили её около 1000 человек.