21 Июнь, 2024
Сотрудники музея выступили на семинаре, прошедшем в рамках Международного фестиваля Гурама
Управление государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и Фонд турецкой культуры и наследия организовали Международный фестиваль Гурама. В фестивале приняли участие, научные исследователи, деятели культуры и искусства, мастера по изготовлению гурама из Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана.
На семинаре ученый секретарь Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Севиндж Насирова выступила с докладом на тему «Коллекция гурама Национального музея истории Азербайджана», а заведующая Специальным фондом, д.ф.п.и., доцент Афет Рустамбекова - «Гурама» как традиционный вид искусства в Азербайджане, его композиция и цветовое решение». Доклады были заслушаны с большим интересом и на заданные вопросы были даны подробные ответы.