02 Июль, 2024
Научная статья сотрудника музея опубликована в международном научном журнале с импакт-фактором
Статья заведующего Отделом научных исследований и презентации истории Азербайджана Национального музея истории Азербайджана, д.и.н. Наргиз Алиевой «Роль «Китаб аль-Муштарик» Якута аль-Хамави в уточнении топонимов Кавказа и Азербайджана» опубликована в журнале «Современная научная мысль» Российского института истории, экономики и правовых исследований. (2024, № 3, с.154-161). В статье отражены исследования ученого-востоковеда Наргиз Алиевой по книге Ягут аль-Хамави «Китаб аль-муштарик», богатой топонимами, связанными с Кавказом и Азербайджаном.
В представленной статье учёного-исследователя Н.Алиевой показано, что ценная информация, использованная в работе, явилась важным источником в раскрытии деятелей мусульманской культуры, в том числе азербайджанской интеллигенции, объединивших в свое время страны Халифата, и выяснения общих черт в культурах этих народов.