09 Июль, 2024
Представляем первые серебряные монеты, отчеканенные в Нахчыване

Согласно Указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, в рамках плана мероприятий по празднованию в 2024 году 100-летия Нахчыванской Автономной Республики представляем вашему вниманию выставленную в экспозиции музея серебряную драхму эпохи Хосрова I, подтверждающую первоначальную деятельность Нахчыванского монетного двора.
На основе нумизматических исследований, чеканка монет в Нахчыване, одном из первых монетных дворов Азербайджана, началась с третьего года (533 г.) правления Хосрова I (531 - 579 гг.). Чеканка монет в Нахчыване продолжалась также и при преемниках Хосрова, а на седьмом году (638 г.) правления Йездегирда III (632 – 651 гг.) чеканка была прекращена. На серебряных драхмах, отчеканенных в Нахчыване в VI-VII веках, были сделаны надписи на языке пехлеви (дата чеканки, название монетного двора, имя и титулы правителя, изречения, связанные с религией огнепоклонства) и выгравированы изображения(бюст правителя с короной, повёрнутый вправо, огонь, охраняющая его стража, полумесяц, звезда и т. д.). Позднее, по ряду социально-политических и экономических причин, деятельность Нахчыванского монетного двора была восстановлена Последними нумизматическими экземплярами этого монетного двора являются серебряные и медные монеты Нахчыванского ханства.
Серебряные монеты-драхмы, подтверждающие первоначальную деятельность Нахчыванского монетного двора, хранятся в Нумизматическом фонде Национального музея истории Азербайджана. Подобные монеты были найдены в различных районах Азербайджанской Республики как во время археологических раскопок, так и случайно.