13 Сентябрь, 2024
Учредитель издательства «Олег Пахмутов» посетил музей

Главный редактор журнала «Известия Комитета Российской Федерации по делам ЮНЕСКО», основатель издательства «Олег Пахмутов» Олег Пахмутов, исследователь-нумизмат Мустафа Шабанов и основатель Музейного центра «Хазар» Сиявуш Ализаде посетили Национальный музей истории Азербайджана.
За последние годы издательство опубликовало ряд работ, связанных с историей - нумизматикой, бонистикой и др. В частности, в 2022 году в этом издательстве была издана книга-каталог «Энциклопедия бумажных денежных знаков Азербайджана» (Москва: Изд. Олега Пахмутова, 2022, 532 с.), автором которой является азербайджанский исследователь-бонист Габиль Зейниев.
Следует отметить, что при содействии заведующей Фондом материалов вспомогательных исторических дисциплин Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., Санубар Гасымовой в указанный каталог были включены бумажные деньги Азербайджана (XIX – XX вв.), являющиеся ценными музейными материалами.
У гостей, ознакомившихся с новой экспозицией музея, остались неизгладимые впечатления от увиденного. Олег Пахмутов сотрудникам музея подарил издания возглавляемого им издательства.