16 Сентябрь, 2024
Материалы Национального музея истории Азербайджана представлены в международном научном издании

Издан очередной «Атлас переработки нефти и газа» из серии «Атлас» под редакцией директора Музея природы и человека в Ханты-Мансийске кандидата географических наук, автора многочисленных научных публикаций, научно-популярных фильмов, путеводителей И.А. Яшкова (Екатеринбург: Издательский дом Баско, 2024, 256 стр.).
Вышеупомянутый Атлас содержит материалы, хранящиеся в Национальном музее истории Азербайджана, а также сведения о великом благотворителе, меценате Гаджи Зейналабдине Тагиеве, академике Юсифе Мамедалиеве. Также при подготовке издания были задействованы материалы музеев, государственных, корпоративных, университетских фондов, архивов компаний топливно-энергетического комплекса и общественных организаций ряда стран.
Данные материалы были отобраны и систематизированы научным сотрудником Отдела международных связей и работы с общественностью д.ф.п.и. Фуадом Агаевым.
Следует отметить, что Атлас является иллюстрацией важнейших исторических событий в области нефтепереработки и нефтехимии, завершающей научно-популярную серию «История нефти и газа».