18 Сентябрь, 2024
18 сентября – День Национальной музыки

Сегодня в нашей стране отмечается День Национальной музыки, который связан с днём рождения известного гениального композитора Узеира Гаджибейли. В 1995 году, в канун 110-летия со дня рождения композитора, указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева было принято решение - 18 сентября отмечать как Национальный день музыки. Будучи основоположником азербайджанской национальной музыки, Узеир Гаджибейли оставил в истории музыкального мира неизгладимый след как автор первой оперы, первой музыкальной комедии и произведений в разных жанрах.
В новой экспозиции Национального музея истории Азербайджана представлены ценные экспонаты, связанные с жизнью и творчеством Узеира Гаджибейли. Эти образцы отражают богатое музыкальное наследие, педагогическую и общественную деятельность У.Гаджибейли и вызывают большой интерес у посетителей.