20 Сентябрь, 2024
20 сентября – День нефтяников

Сегодня профессиональный праздник работников нефтегазовой отрасли Азербайджана – День нефтяников.
20 сентября 1994 года в Баку было подписано соглашение, оформляющее сотрудничество Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики с 13 известными нефтяными компаниями из 8 стран по совместной эксплуатации долевого распределения добытой нефти с блока месторождений «Азер-Чираг-Гюнешли», расположенном в азербайджанском секторе Каспийского моря. Контракт, подготовленный на 4 языках, благодаря своему историческому, политическому и международному значению, был назван «Контрактом века». Подписание этого исторического соглашения подтвердило Азербайджан как надежного партнера для реализации различных международных проектов в экономике страны и для осуществления многомиллиардных инвестиций. Первое заседание руководящего комитета, реализовавшего «Контракт века», состоялось 24 января 1995 года в Восточном зале Музея истории Азербайджана.
В связи со знаменательным днем представляем вашему вниманию экспонаты из экспозиции Национального музея истории Азербайджана, отражающие историю развития нефтяной промышленности Азербайджана.