Tədbirlər
04 Октябрь, 2024
В музее прошла вторая ежегодная субрегиональная конференция по Волжско-Каспийскому коридору Шелкового пути

В Национальном музее истории Азербайджана при совместной организации Министерства культуры Азербайджана и Центра всемирного наследия ЮНЕСКО состоялась вторая ежегодная субрегиональная конференция по Волжско-Каспийскому коридору Шелкового пути. Помимо Азербайджана, в конференции приняли участие ряд стран, а также представители ЮНЕСКО, Университета Тейкё, UCL и IICAS.
Конференцию открыла руководитель Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия Министерства культуры Сабина Гаджиева. Она отметила важность мероприятия и подчеркнула тесное сотрудничество Азербайджана с ЮНЕСКО в области защиты исторических памятников.
Затем директор Национального музея истории Азербайджана академик Наиля Велиханлы в своем выступлении отметила, что - «Главной задачей Великого Шелкового пути было объединение народов и расширение экономических связей между ними. Но наряду с этим этот путь стал причиной конфликтов и войн между народами. В нашем музее в соответствующих условиях хранятся некоторые образцы наших материальных и культурных ценностей, которые в результате подобных конфликтов стояли под угрозой уничтожения». Н.Велиханлы подчеркнула, что в музее проводятся крупные научные исследования в области археологии и нумизматики, а также хранится большое количество экспонатов, отражающих историю Великого шёлкового пути.
В ходе двухдневной международной конференции участники ознакомились с экспозицией музея, которая оставила у них неисгладимые впечатления.