08 Октябрь, 2024
Статья сотрудника музея опубликована в международном журнале

В журнале «Известия Волгоградского государственного университета» (История, регионоведение, международные отношения), индексируемом в базе данных Scopus (Маммадова А.М. Нумизматика Саларидов // Вестник Волгоградского Государственного Университета. История , Регионоведение, развивать отношиние Т. 29, № 4, Россия, Волгоград, 2024, с. 64 – 76), опубликована статья старшего научного сотрудника Нумизматического фонда Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и. Айгюн Мамедовой «Нумизматика Саларидов».
В статье представлена информация о серебряных дирхемах и золотых динарах периода Саларидов (333 – 365 = 944 – 976 гг. Хиджры), и на основе таких находок, обнаруженных в Азербайджане (Нахчыван) и Европе (Швеция, Эстония, Украина и др.) даны сведения о торговых отношениях того периода.