09 Октябрь, 2024
В музее хранятся материалы, связанные с Агабабой Юсифзаде, инициатором создания первого социал-демократического кружка азербайджанских женщи

В Фонде подарков и памятных вещей и в Фонде вспомогательных материалов Национального музея истории Азербайджана хранятся материалы, связанные с редактором газеты «Коммунист» Агабабой Юсифзаде. Агабаба Юсифзаде родился в 1886 году в Губе и получил начальное образование в школе мулл. В 1911-1916 годах занимался преподавательской деятельностью и стал инициатором создания первого социал-демократического кружка азербайджанских женщин. Занимавший пост председателя Ревкома Бакинской области, председателя комиссии «Азер Марказ Чапедилма», Агабаба Юсифзаде, стал жертвой репрессий в 1937 году.
Представляем вашему вниманию материалы Агабабы Юсифзаде, сыгравшего большую роль в истории Азербайджана.