10 Октябрь, 2024
Сотрудник музея принял участие в международной программе профессионального развития в Санкт-Петербурге

Заведующая Специальным фондом Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Афет Рустамбекова приняла участие в международной профессиональной программе «Музейная практика: от хранения до вовлечения». Данная программа прошла с участием специалистов 21 музея из 6 стран при поддержке Комитета по внешним связям г. Санкт-Петербурга.
На базе Музея политической истории России для участников программы проводились лекции, мастер-классы, семинары по таким напрвлениям, как организация учета и охраны, оцифровка музейных предметов и коллекций, описательная методика, организация международных выставок, реализация образовательных и детских программ музея и т.д.
В рамках программы участники посетили : Государственный музея политической истории России, Государственный музей истории г. Санкт-Петербурга, Петропавловскую крепость, Российский этнографический музей, Театр-фестиваль «Балтийский дом», Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Детский музейный центр исторического воспитания, Государственный Русский музей.
В ходе программы в своем выступлении Афет Рустамбекова проинформировала участников об инновационной деятельности Национального музея истории Азербайджана – использовании новых технологий в музейной экспозиции и путях включения музейных коллекций в научный оборот.
В завершение участникам программы были вручены сертификаты.