Tədbirlər
16 Октябрь, 2024
В музее прошла презентация 516-летнего указа шаха Исмаила Хатаи

В Национальном музее истории Азербайджана прошла презентация указа 1508 года известного поэта Шаха Исмаила Хатаи (1487-1524), основателя государства Сефевидов.
Указ был куплен в этом году гражданином Азербайджана на знаменитом аукционе Christie's в Англии и передан в дар Национальному музею истории Азербайджана.
Документ был подписан шахом Исмаилом Хатаи 4 июля 1508 года (25 сафара 914 года по лунному хиджре). Указ был написан на персидском языке, в стиле «гара шикасте» и подтвержден печатью Хатаи. Поскольку документ, являющийся одним из указов правителя Сефевидов по вопросам собственности был нетронутым и запечатаннным, имеет особое значение.
На презентации приняли участие заместитель председателя Милли Меджлиса академик Рафаэль Гусейнов, председатель комитета по культуре Полад Бюльбюльоглы, представители Министерства культуры, деятели культуры и науки.
Выступая на мероприятии, заместитель министра культуры Фарид Джафаров отметил, что возвращение в Азербайджан и хранение образцов историко-культурного наследия, принадлежащих нашему народу, всегда находится в центре внимания нашего государства. Это также является одним из основных направлений нашей культурной политики:-«Отрадно, что наши граждане поддерживают деятельность государственных учреждений в этой сфере, и подобные инициативы демонстрируют солидарность нашего общества и приверженность национальным ценностям. Этот редкий документ, относящийся к первым годам существования Сефевидской империи, является ценным экспонатом традиций государственности Азербайджана, а также историческим источником для будущих поколений».
Президент НАНА академик Иса Габиббейли оценил досставку в нашу страну документа, подписанного Шахом Исмаилом Хатаи, как большое историческое и политически важное событие.
Директор музея, академик Наиля Велиханлы в своем выступлении отметила, что возвращение в страну образов исторического и культурного наследия Азербайджана уже стало традицией: -" Приобретение по личной инициативе нашего гражданина указа великого сына азербайджанского народа, полководца и поэта шаха Исмаила Хатаи и передача его нашему музею является настоящим примером патриотизма. Это также показывает решимость нашего народа сохранить свою историю и взять на себя ответственность за нее».
Отметив, что указ будет выставлен в постоянной экспозиции музея, Н.Велиханлы подчеркнула, что доставка его в Азербайджан к 500-летию со дня смерти Шаха Исмаила Хатаи имеет символическое значение.
Директор Института истории и этнологии НАНА Профессор Керим Шюкюров и секретарь Союза писателей Азербайджана Ильгар Фахми в выступлениях поделились своими мыслями о государственном управлении Хатаи и его художественном творчестве.
В завершение мероприятия была представлена художественно-музыкальная композиция в исполнении ансамбля старинных музыкальных инструментов Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана.