Сегодня День Военно-воздушных сил Азербайджана
Сегодня, 14 февраля, в Азербайджане отмечается День Военно-воздушных сил. Именно в этот день 1992 года Военно-воздушные силы Национальной армии были созданы как отдельное подразделение. С 1997 года Высшее военное авиационное училище Азербайджана приступило к подготовке национальных военных летчиков. Личный состав ВВС проявил отвагу в апрельских боях 2016 года и 44-дневной Отечественной войне 2020 года, героически сражаясь за территориальную целостность страны. В настоящее время летчики ВВС Азербайджана входят в число пилотов, совершивших наибольшее количество полетов в СНГ. В основном они обучаются в Высшем военном авиационном училище и проходят курсы повышения квалификации в Турции, Украине, США и других странах.
В фонде «Отечественной войны» музея хранятся образцы одежды, принадлежавшие Азербайджанскому высшему военному авиационному училищу.
По случаю Дня Военно-воздушных сил поздравляем всех наших военнослужащих, несущих службу в этой области, и желаем им успехов!