Представляем редкий образец бронзовой монеты из коллекции музея, обнаруженный в Физулинском районе
В нумизматическом фонде Национального музея истории Азербайджана хранится бронзовая монета, найденная в 1938 году в Физулинском районе (Карягин). В результате исследований Члена-корреспондента Академии Наук Азербайджана, доктора исторических наук, профессора Евгения Пахомова было установлено, что эта монета является бронзовым фельсом, отчеканенным в 727 (1326-13277) году по хиджре. В период правления Абу Саида (716–736 гг. по хиджре = 1316–1335–1336 гг.), правителя династии Эльханидов (Хулаги), золотые динары, серебряные дирхемы и билоновые фельсы чеканились в различных номиналах на более чем 30 монетных дворах (Барда, Базар, Ширван, Тебриз, Хамадан, Марага, Тус и т. д.). На таких монетах надписи делались арабской вязью (имена и титулы правителей, монетный двор, год чеканки, религиозные высказывания) и гравировались геометрические фигуры.
Следует отметить, что рассматриваемый экспонат является редкой монетой, представляющей денежное хозяйство эпохи Эльханидов (Хулаги).