Поздравляем с праздником Новруз!
Национальный музей истории Азербайджана поздравляет азербайджанский народ с праздником Новруз, желает всем весеннего настроения, крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях. В богатой коллекции Национального музея истории Азербайджана особое место занимают также ценные экспонаты, отражающие особенности праздника Новруз. Данные редкие образцы играют большую роль в сохранении культурных ценностей праздничных традиций нашего народа. Одним из таких экспонатов является произведение искусства «Праздник Новруз», хранящееся в Фонде изобразительного искусства музея. Эта ценная работа принадлежит народному художнику Азербайджана, основоположнику нашего национального искусства карикатуры Азиму Азимзаде. В своем творчестве художник с тонким юмором и богатой образностью отразил колорит праздника Новруз, настроение народного гуляния, обрядовые традиции.