Вышла в свет новая монография сотрудника музея
Вышла в свет монография ведущего научного сотрудника Отдела исследования и презентации истории Азербайджана Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцента Турала Шириева «Исламские традиции в материальной культуре азербайджанского народа» (Баку: 2024, 216 стр.). Научным редактором является ученый секретарь музея, д.ф.п.и., доцент Севиндж Насирова, а рецензентом — заведующая Отделом исследований и презентации истории Азербайджана музея, доктор исторических наук, профессор Наргиз Алиева.
В книге рассматриваются основные черты материальной культуры азербайджанского народа XVI-XIX веков и роль ислама в ее развитии. В то же время в историко-этнографические исследования включены такие вопросы, как общественные здания, ряд направлений народных промыслов, одежда и культура питания, которые считаются неотъемлемой частью материальной культуры народа.
Данное издание считается важным научным источником для исследования и изучения богатого культурного наследия Азербайджана.