Институт востоковедения имени академика З. Буниятова НАНА издал сборник статей под названием «Место Мухаммада Физули в истории литературно-филологической мысли Востока». В сборник вошла статья сотрудника музея, д.ф.п.и., доцента Али Фархадова под названием «О суфизме и религиозном просветительстве в творчестве Физули». В статье анализируются просветительские, религиозно-философские взгляды великого поэта, а также его взгляд на исламское единство.
18 сентября связано с именами двух выдающихся представителей азербайджанской музыкальной культуры — Узеира Абдулгусейн оглу Гаджибейли и Муслима Мухаммед оглу Магомаева, чьи творчество и многогранная деятельность внесли значительный вклад в становление и развитие профессионального музыкального искусства Азербайджана.
Память о Ясене Ахмедове бережно сохраняется и в Национальном музее истории Азербайджана.
События сентября 1918 года также нашли отражение в военных наградах, археологических находках и других материальных предметах, хранящихся в коллекциях Национального музея истории Азербайджана.
9 сентября 2026 года в Национальном музее истории Азербайджана прошел экзамен по специальности для претендентов, желающих поступить в докторантуру по программе подготовки докторов философии.
1 сентября, в связи с годовщиной смерти известного благотворителя и предпринимателя Гаджи Зейналабдина Тагиева (1838–1924), сотрудники Национального музея истории Азербайджана посетили его могилу в Мардакянах.