30 Декабрь, 2020
Доклады сотрудников музея опубликованы в международных сборниках
Доклады сотрудников Национального Музея истории Азербайджана - заместителя директора, доцента Хабибы Алиевой, доц. Турала Шириева, д.ф.и. Али Фархадова, научных сотрудников Фатьмы Ганиевой и Нуренгиз Гараевой опубликованы в сборнике материалов 14-го Международного конгресса турецкого искусства, истории и фольклора, проходившего в Айдыне, Турция, 11-13 ноября 2020 г.В сборник вошли доклады доцента Хабиба Алиевой «Мемориал Ширванской школы архитектуры - мечеть Туба Шахи», доцента Турала Шириева «Роль величественных произведений в поминальных церемониях в средние века в Азербайджане», д.ф.и. Али Фархадова «Турецкие (азербайджанские) и армянские культурные связи в прессе Кавказа в конце 19 - начале 20 веков», «Этнологические и культурные аспекты феномена гостеприимства в наше время» Фатмы Ганиевой, «Забытые народные игры в фильмах» Нуренгиз Гараевой.
Также доклады доц. Хабибы Алиевой, д.ф.и. Али Фархадова и Айнур Бабаевой были опубликованы в сборнике материалов 14-го Международного симпозиума по сохранению турецкой культуры, искусства и культурного наследия, проходившего 2-4 декабря 2020 года в Конье, Турция.В сборник вошли статьи «Могила Шаххандан, олицетворяющая турецко-исламскую культуру» доц.Хабибы Алиевой, д.ф.и. Али Фархадова «Ислам в Азербайджане: пример аль-Бакуви» и Айнур Бабаевой «Роль и значение Азербайджанского национального комитета ICOM в международных отношениях музеев».
Поздравляем сотрудников музея и желаем им новых успехов.