Научные издания Музея
Глазированная посуда с зооморфным изображением
Глазированная посуда с зооморфным изображением

Глазированная посуда с зооморфным изображением. Каталог, Баку: «Наука и образование», 2016, 164 с.

Каталог «Глазурованные сосуды с зооморфными изображениями» появился благодаря сотрудникам научного фонда археологии Музея Истории. По словам руководителя отдела археологии, доктора философии по истории Насира Гулузаде, основным побудительным мотивом к изданию каталога послужило желание ознакомить широкие слои общественности с историей развития ремесленного искусства на территории Азербайджана, торговых и культурных связей, религиозно-философских и художественно-эстетических аспектов рассматриваемого исторического периода. Выход каталога тем более актуален, принимая во внимание, что многие из экспонатов демонстрируются впервые. 229 единиц зооморфных глазурированных сосудов и отдельных фрагментов составили основную часть представленных в каталоге материалов. Большая часть сосудов была обнаружены при археологических раскопках поселений эпохи средневековья – Оренкала (Древний Бейлаган), Древняя Гянджа, Бяндован I и Бяндован II, Габала, Баку (Апшерон), Шамкир и Кара-Тепе (Бейлаган). Кроме этого, в каталог были включены ряд зооморфных сосудов, обнаруженных при раскопках в крепости Бугурт.

Представленные в каталоге материалы относятся к IX-XVI векам. На 141 из представленных в каталоге экспонатов изображены птицы, на 3 – рыбы и 85 экспонатов с другими представителями животного мира. Кроме того, на ряде сосудов изображены мифические животные – сирены и драконы.

Создатели каталога выражают искреннюю надежду на то, что представленный каталог вызовет интерес к материальной культуре нашего народу как у представителей научной общественности – археологов, этнографов, историков, так и у широкой читательской аудитории.

Kitab haqqında
Название:
Глазированная посуда с зооморфным изображением
Müəllif(lər):
Nasir Quluzadə, Gennadi Ağayev. Elmi redaktor: akademik Nailə Vəlixanlı