Научные издания Музея
Из истории Шоллар-Бакинской водопроводной линии
Из истории Шоллар-Бакинской водопроводной линии

Из истории Бакинского водопровода. Баку. «Элм вэ техсил»». 2016. 72 стр.

В январе 2017 года исполнилось 100 лет со дня ввода в эксплуатацию трубопровода Шоллар, по которому в Баку поступает чистая и качественная родниковая вода. Этот великолепный водопровод, построенный за шесть лет, является не только огромным инфраструктурным проектом стоимостью в несколько миллионов долларов, но и надежным источником воды на многие десятилетия.

Все эти вопросы отражены в представленной читателям книге «Из истории водопровода Шоллар-Баку». Авторы книги проследили основные периоды истории водоснабжения Баку, проекты водопроводов второй половины XIX века, историю проектирования и строительства Шолларского водопровода на основе первоисточников, прежде всего архивных материалов. Они смогли создать полную картину преображения города, а также выявили интересные факты из социально-экономической жизни города в конце XIX – начале XX веков.

Книга подготовлена Национальным музеем истории Азербайджана не только в связи со 100-летием водопровода Шоллар-Баку. Выбор тематики обусловлен еще и тем, что в музее имеется большое количество материалов по истории Шолларского водопровода. Известно, что одной из основных задач музея, являющегося научно-исследовательским и культурно-просветительским учреждением, является введение материалов из своих фондов в научный оборот и их популяризация. С этой точки зрения участие этих материалов в исследовании, безусловно, имеет большое значение. В музее есть книги, отчеты, зарисовки, справки, фотографии, фотоальбомы, имеющие непосредственное отношение к истории водопровода Шоллар-Баку.

Kitab haqqında
Название:
Из истории Шоллар-Бакинской водопроводной линии
Müəllif(lər):
Fərhad Cabbarov, Məmməd Məmmədov, Elmi redaktor: akademik Nailə Vəlixanlı.