Фонд материалов вспомогательных исторических дисциплин

На основе части коллекции функционировавшего с первых дней создания Национального музея истории Азербайджана Фонда нумизматики в 1998 г. в Музее был создан Немонетный фонд. Сюда были переданы хранившиеся в Фонде нумизматики нагрудные значки, награды, марки, бумажные деньги, печати, личные вещи и др. В 2009 г. фонд стал называться Фондом фалеристики и глиптики, а с 2012 г., с учетом пополнением состава коллекции, был переименован в Фонд материалов вспомогательных исторических дисциплин.

В коллекции фалеристики фонда, насчитывающей более 30 000 единиц хранения, хранятся памятные настольные медали, ордена, значки, жетоны и другие знаки отличия. В коллекции фонда «Глиптика» представлены печати правителей и известных личностей разных эпох, почтовые и железнодорожные печати, российские и иностранные печати и др.

В коллекции бонистики фонда хранятся бумажные денежные знаки и ценные бумаги Российской Империи, Азербайджанской Демократической Республики, Азербайджанской ССР, Советского Союза, Южного Кавказа, современной Азербайджанской Республики, а также различных стран Востока и Запада.

Филателистические материалы фонда включают азербайджанские и зарубежные коллекции.

В коллекцию личных наград фонда входят ордена, медали и знаки отличия выдающихся ученых, врачей, педагогов, деятелей культуры и искусства, нефтяников, депутатов, рабочих и других специалистов.

Материалы фонда представлены в экспозиции музея, демонстрировались на отечественных и зарубежных международных выставках, и других культурных мероприятиях. В 2013 году издана книга-альбом «Бумажные денежные знаки и ценные бумаги Азербайджана» на основе коллекции бонистики фонда (составители: С.Гасымова и Р.Ахмедов). В 2014 году представлен к изданию каталог «Коллекция глиптики», завершена работа над книгой-альбомом «Фалеристика Азербайджана».

В настоящее время Фонд материалов вспомогательных исторических дисциплин насчитывает более 32 тысяч единиц хранения

- отдел «Глиптика» (печати, знаками собственности и т.д.) 360 единиц;

- отдел «Фалеристика» (ордена, медали, значки (в т.ч. сувенирные), настольные медали и плакетки, жетоны и т.д.) 2235 единиц;

- отдел «Бонистика» (денежные бумажные знаки, ассигнации, казначейские и кредитные билеты, военные (оккупационные) деньги, боны, ценные бумаги: векселя, акции, облигации и т.д.) 12 375 единиц;

- отдел «Филателия» (марки и т.д.) более 17 000 единиц;

- отдел «Личные награды» 1016 единиц.

С 1998 г. фондом руководит доктор философии по истории, доцент Санубар Гасымова.