29 Сентябрь, 2020
В Музей поступили материалы героического участника Апрельских сражений, офицера Санана Ахундова
В Национальном Музее Истории Азербайджана НАНА состоялось мероприятие, посвящённое памяти героического участника Апрельских сражений 2016 года, офицера Азербайджанской Армии, полковника-лейтенанта Санана Таир оглы Ахундова. На мероприятии участвовали директор Музея, академик Наиля Велиханлы, родители шехида – отец, Таир Ахундов, мать, Роза Ахундова, родственники и сотрудники Музея.
Старший специалист Отдела научной экспозиции и организации выставок Рамия Исмаилова представила видео-ролик, посвящённый жизни и боевому пути шехида, а также материалы, переданные Музею.
Затем выступила директор музея, академик Наиля Велиханлы и поблагодарила семью героя за переданные Музею материалы. Она отметила, что благодаря таким смелым защитникам, как Санан, мы одержим победу над противником. Родине нужны такие военные, чтобы родную землю не топтали чужаки.
Заместитель директора музея, доц. Махфуза Зейналова также сообщила, что данное мероприятие приурочено к знаменательному событию, а представленные 20 материалов шехида еще больше обогатили коллекцию музея. Отметила, что эти материалы послужат дальнейшему повышению патриотического воспитания подрастающего поколения.
Выступивший на мероприятии отец шехида-офицера, Таир Ахундов отметил, что служба Родине – это долг каждого молодого человека. Благодаря политике Президента Азербайджанской Республики наши утраченные земли будут возвращены, и победа будет за нами.
С заключительной речью выступил заведующий Отделом научной экспозиции и организации выставок, д.ф.п.и., доцент Сабухи Ахмедов. Он рассказал о боевом пути шехида, о деятельности его в Министерстве Обороны, о почетной службе в рядах Национальной Армии с использованием современных технологий, о героической гибели, когда спасал раненых боевых друзей. С.Ахмедов также отметил, достойный путь героически погибшего офицера продолжает подрастающее поколение.
Отметим, что офицер-шехид С.Ахундов окончил Бакинское высшее военно-морское училище (1996-2001 гг.), Бакинский государственный университет (2004-2009 гг.) и Немецкую военную академию (2005-2007 гг.). Он был одним из самых современно мыслящих и образованных офицеров наших Вооруженных Сил. Офицер, заслуживший уважение руководства и личного состава за годы военной службы, героически погиб 19 апреля 2016 года в направлении Яститапе Физулинского района.