11 Март, 2021
Состоялось очередное заседание Реставрационного совета

На заседании Реставрационного совета Национального музея истории Азербайджана были обсуждены результаты деятельности сотрудников реставрационной лаборатории. Председатель Реставрационного совета, заслуженный деятель культуры Азербайджанской Республики, художник-реставратор, искусствовед Гюльшан Гаджиева отметила важность и значимость реставрации экспонатов в области живописи и графики с использованием современных технологий.

Заведующая Реставрационной лабораторией музея, доктор философии по истории, доц. Афет Рустамбекова высоко оценила качество проделанной работы, рассмотрев восстановленные материалы – экспонаты ювелирного отдела и отдела графики, методы консервации и реставрации археологических артефактов и изделий из текстиля.

Затем заместитель директора по научно-фондовой работе Музея, главный хранитель, доктор философии по истории, доц. Махфуза Зейналова вместе с руководителями фондов музея и сотрудниками лаборатории осмотрели материалы до реставрации и несколько предметов после реставрационных работ, а также обсудили предлагаемые методы реставрации и консервации.

В итоге члены Совета оценили состояние вещей и дали свои рекомендации.

Реставрация и консервация тысяч экспонатов разных периодов истории Азербайджана осуществляется в Реставрационной лаборатории музея. Стоит отметить, что все отреставрированные материалы предполагается разместить в экспозиции и выставках музея в будущем.