НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
02 Апрель, 2021
В Музее проводится работа по пропаганде героев апрельских боёв

В Музее проводится работа по пропаганде героев апрельских боёв

В Национальном Музее Истории Азербайджана регулярно проводится работа по пропаганде героев, погибших в боях за территориальную целостность страны, а также в апреле 2016 года, и здесь, в фондах Музея, хранится их наследие.
Например, в одном из фондов хранится Государственный флаг Азербайджанской Республики, принадлежащий шехиду апрельских боёв Мирзоеву Эльвину, а также в Музее было проведено мероприятие “Tariximizin şanlı qələbə döyüşü” ("Славная победа в боях в нашей истории").
Кроме того, в Музее хранятся военные формы Национального героя Азербайджана майора Самида Иманова, прапощика Ниджата Искендерова, прапорщика Элимдара Сафарова и пропагандируется их боевой путь. Эти военные формы были приобретены в результате встреч с семьями героев и переданы Музею сотрудниками НМИА, д.ф.п.и.Али Фархадовым и Гюльнар Фархадовой, и они же в 2018-2019 годах В Нефтчале и Биласуваре претворили в жизнь проект “Milli Qəhrəmanlarımızı tanıyaq və tanıtdıraq!" и были проведены образовательные мероприятия для школьников.
Отметим, что в начале апреля 2016 года, когда фронтовые позиции и населенные пункты Азербайджана подверглись мощному артиллерийскому обстрелу со стороны армянских вооруженных сил, наша армия предотвратила контратаку противника, и это было зафиксировано как апрельские сражения.

Апрельские сражения являются символом надежды и решимости азербайджанского народа на победу.