НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Награды
16 Апрель, 2021
Академик Наиля Велиханлы избрана генеральным директором Национального музея истории Азербайджана

14 апреля 2021 года состоялось Общее онлайн-заседание Ученого совета Отделения гуманитарных и социальных наук НАНА. Мероприятие открыл вице-президент НАНА, председатель Ученого совета отдела гуманитарных и социальных наук, академик Иса Хабиббейли, который довел до сведения участников повестку дня, и рассказал о задачах, стоящих перед научными учреждениями.

Затем был рассмотрен ряд кадровых и текущих вопросов. Решением Президиума НАНА от 8 января 2021 года были проведены выборы на должность генерального директора ряда научных учреждений. Так, согласно правилам пандемии, на выборах, проведенных открытым голосованием, генеральным директором Национального музея истории Азербайджана избрана историк-востоковед, кавалер орденов «Шохрат» и «Шараф», заслуженный деятель науки, академик Наиля Велиханлы.

Следует отметить, что почти 30 лет жизни выдающегося исследователя связаны с Национальным музеем истории Азербайджана, Наиля-ханум также обладает богатым опытом административной и научной работы. Благодаря своим знаниям и способностям за короткое время Наиля-ханум кардинально изменила деятельность музея. Под её руководством и непосредственным участием в музее были размещены в соответствии с характеристиками фонды и их экспонаты, в лаборатории музея восстановлен ряд археологических и этнографических экспонатов, а также картины, закуплено соответствующее музейное оборудование для обновленной экспозиции. Впервые в истории музея было организовано издание научных каталогов и книг-альбомов, восстановлено издание научных трудов музея. В результате организационной деятельности Н.Велиханлы были установлены научные связи с зарубежными музеями и учеными, организованы музейные выставки в Германии, Норвегии, России и других странах Заслуги академика были высоко оценены государством. Наиля-ханум награждена медалью «За трудовую доблесть», орденами «Шохрат» и «Шараф», а также званием «Заслуженный деятель науки»

Поздравляем академика Наилю Велиханлы и желаем ей дальнейших успехов.