НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Научные мероприятия
18 Май, 2021
В музее прошел вебинар, посвященный 18 мая - Международному дню музеев.

Международный день музеев, основанный в 1977 году по инициативе Международного совета музеев (ICOM), ежегодно отмечается во всем мире 18 мая под определенным девизом. Отметим, что в этом году Международный день музеев посвящен теме «Будущее музеев: возрождение и новая перспектива». В связи с этим музеи и учреждения культуры проводят ряд мероприятий.

Так, Национальный музей истории Азербайджана НАНА и Гейчайская центральная библиотека организовали вебинар через платформу Zoom на тему «Организация деятельности музеев, архивов и библиотек во время пандемии COVID 19», приуроченный к Международному дню музеев.

Вебинар в основном был посвящен деятельности музеев, архивов и библиотек во время пандемии COVID-19, поразившей мир с начала 2020 года, трудностям, возникающим при проведении научной работы, организации выставок, организации работы с читателями и т.д.

Модератор мероприятия, сотрудник отдела международных связей музея Зумруд Исмайлова, поприветствовала участников и представила их. З.Исмайлова подробно рассказала об истории Международного дня музеев.

Вебинар открыла генеральный директор музея, академик Наиля Валиханлы. Н.Велиханлы рассказала о работе, проделанной в музее в период пандемии, и о выставках. Она отметила, что в то время, когда развиваются технологии, пандемия не должна быть препятствием для деятельности музеев.

Академик также сообщила, что во время периода вынужденного закрытия музеев основными направлениями деятельности сотрудников Музея были видеолекции, презентации различных образовательных ресурсов для детей, взрослых, студентов и учителей, ресурсы цифровой коллекции музея. Основными негативными последствиями нынешних карантинных условий для музеев можно считать приостановку посещений, нарушение нормальной деятельности учреждения, перенос ряда проектов. Положительные эффекты заключаются в том, что музеи приобретают опыт в области онлайн-деятельности, у них появляется больше времени для научных исследований, предотвращение распространения коронавируса среди сотрудников и т.д.

Затем замдиректора по научной работе музея, доктор исторических наук Наргиз Алиева рассказала, что во время пандемии музей адаптировал свою работу к требованиям карантинного периода. Н.Алиева отметила, что после

пандемии музеи, помимо возвращения к обычному режиму работы, планируют еще больше усилить онлайн-активность и внедрить инновации в этом направлении. Она также дала подробную информацию об открытии выставки «Мать всегда Карабах мечтам», которая состоится 19 мая 2021 года в Музее. В то же время научный сотрудник Н.Алиева рассказала о проблемах адаптации к современным тенденциям, организации пропаганды и популяризации в музеях, библиотеках и архивах во время пандемии.

Затем руководитель фонда этнографии музея доктор философии по истории Севиндж Насирова выступила с докладом «Деятельность Национального музея истории Азербайджана в период пандемии». Исследователь С.Насирова рассказала о выставках, проводившихся в музее в период пандемии, ряде научных и общественных мероприятий, музейных публикациях. Она также подчеркнул, что во время пандемии на страницах в социальных сетях были статьи о публикациях музея, интересная научная информация об экспонатах, короткие тексты или видеоролики о знаменательных исторических событиях и датах.

Следующие выступления были представлены регионами страны. Директор Музея археологии и этнографии, доктор философии по истории Фархад Гулиев, заместитель заведующего отделом культуры Агдашского района Сахиб Шукуров, директор Гейчайской центральной библиотеки Нармин Халилова, директор Гейчайского историко-этнографического музея Хумай Зульфигарова, директор Дома-музея Р.Рзы Солмаз Гасанова, ведущий научный сотрудник Нефтчалинского историко-этнографического музея Айгюн Азизова, научный сотрудник центра Гейдара Алиева Шамкирского района Гюнель Рзаева рассказали о деятельности возглавляемых ими музеев, архивов и библиотек в условиях пандемии.

В конце вебинара участников еще раз поздравили с «Международным днем музеев 18 мая» и пожелали успехов в их дальнейшей деятельности.