13 Сентябрь, 2021
В музее хранятся материалы, принадлежащие азербайджанскому композитору и художнику Арифу Меликову

Сегодня день рождения известного Азербайджанского композитора и художника, Народного артиста СССР (1986), Народного артиста Азербайджанской ССР (1978), профессора (1979), Лауреата Государственной премии Азербайджанской ССР (1986), член-корреспондент Академии Наук Азербайджана (2001 г.), действительный член Академии Наук Азербайджана (академик .2014 г.)

Арифа Джахангир оглы Меликова. Ариф Джахангир оглы Меликов родился 13 сентября 1933 года в городе Баку. В 1960 году окончил Азербайджанскую Государственную Консерваторию имени Узеира Гаджибекова по специальности композитора в классе Кара Караева. В том же году он начал свою преподавательскую деятельность и до конца жизни проработал в консерватории, будучи профессором и заведующим кафедрой композиции. Творчество композитора Арифа Меликова отличается ярким талантом и оригинальностью. В своих произведениях он сочетал традиции национальной музыки с достижениями музыки ХХ века. Его творчество отличается высокими идеями, богатым содержанием, глубокой эмоциональной и психологической выразительностью образов. Первое великое произведение по либретто известного турецкого поэта Назима Хикмета, балет «Легенда о любви» принесло Арифу Меликову мировую известность.

В Научно-фондовом отделе документальных источников Национального Музея Истории Азербайджана НАНА хранится нотная запись произведения «Шествие» ("Yürüş"), а в Фонде негативных материалов – фотонегатив. На титульной странице произведения «Шествие» отмечено, что автор сам лично передал эту нотную запись Музею Истории Азербайджана.