20 Сентябрь, 2021
В музее хранятся материалы известного нефтяника Акифа Джафарова

В Научно-фондовом отделе документальных источников Национального Музея Истории Азербайджана НАНА хранятся материалы известного нефтяника и ученого Акифа Джафарова (1930-1992). А.Джафаров, окончивший в 1955 году геолого-географический факультет Азербайджанского Государственного Университета, на 1 мая 1959 года в качестве бригадира треста «Гурганнефть» уже сумел добыть 60 тысяч тонн нефти. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1960 года А.Джафарову было присвоено почетное звание Героя Социалистического Труда. С 1984 года до конца жизни он работал генеральным директором ПО «Азнефть». Акиф Джафаров, автор нескольких научных работ, получил патент как изобретатель газоразделительного устройства. Среди материалов, хранящихся в фонде Музея можно отметить фотографии из его жизни и деятельности, производственный журнал, копии документов полученных им наград. Особый интерес представляет его книга «На острове чудес» (Баку, 1964). В Фонде вспомогательных материалов исторических дисциплин хранится орден «Золотой звезды» Героя Социалистического Труда Акифа Джафарова. Эти материалы важны с точки зрения изучения истории нефти Азербайджанской ССР.