23 Сентябрь, 2021
Женский совет музея провел мероприятие «Мой сын - герой»

С целью увековечивания памяти участников Отечественной войны Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о том, чтобы  27 сентября ежегодно отмечался, как «День памяти» в нашей стране. В соответствии с планом мероприятий Национальный Музей Истории Азербайджана НАНА организовал выставку «Карабах – вдохновение всех желаний». Одно из мероприятий в этом направлении сегодня провел Женский Совет музея. Наряду с шехидами и ветеранами  Отечественной войны на мероприятии «Мой сын - герой» почтили память шехидов Эльфага Нагиева и Эльвина Новрузова.

На мероприятие были также приглашены матери шехидов Айтекин Нагиева и Гульшан Новрузова. Открывая мероприятие, председатель Женского совета музея, руководитель отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана музея, д.и.н. Наргиз Алиева приветствовала участников,  после чего присутствующие почтили память наших шехидов минутой молчания.

После того, как  Наргиз Алиева рассказала о важности Победы в 44-дневной войне, слово было предоставлено членам Женского Совета Эсмире Рахимовой и Сахибе Алекперовой, которые передали в дар музею материалы шехидов. Научный сотрудник  Айгюн Гулиева, собиравшая для музея материалы шехида Эльвина Новрузова, рассказала о его боевом пути.

Затем выступили научный сотрудник отдела научных исследований и презентации истории Азербайджана музея Мусаева Ляман и заведующий Фондом  Отечественной войны музея Шафа Мовсумов. Во время мероприятия были показаны слайды о шехидах. В заключение слово было предоставлено матерям шехидов. Были сделаны памятные фотографии.