24 Сентябрь, 2021
В музее состоялась мероприятие, освященное Дню поминовения

24 сентября в Национальном музее истории  Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное 27 сентября-Дню поминовения. После исполнения Государственного Гимна Азербайджанской Республики участники мероприятия почтили минутой молчания память шахидов, погибших за свободу и территориальную целостность нашей страны.

Открывший мероприятие исполнительный директор музея, д.ф.и. Фархад Джаббаров рассказал о месте и роли Отечественной войны в современной истории Азербайджана. Он отметил, что на сегодняшней церемонии присутствуют также участники 44-дневной войны.

Выступивший затем генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы, поприветствовав героев войны, сказала, что наш народ в вечном, неоплатном долгу перед ними. Рассказав о работе Национального музея истории Азербайджана в области увековечивания истории Отечественной войны, Н.Велиханлы отметила, что в начале 2021 г. в музее был создан Фонд Отечественной войны, впервые в стране была открыта выставка, посвященная истории 44-дневной войны.

Выступившие на мероприятии участники войны-полковник-лейтенант запаса Вугар Ядигаров, капитан запаса Талех Алиев, капитан Анар Мамедов, старший прапорщик Эльгиз Мехтиев рассказали о своем боевом пути, о беспрецедентной доблести и героизме,  проявленных в боях нашей армией.

Затем участники войны ознакомились с выставкой, посвященной истории 44-дневной Отечественной войны.