НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Важные события
04 Октябрь, 2021
4 октября 2020 года - день освобождения Джебраила от оккупации

27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию вооруженных сил Армении на линии фронта азербайджанская армия начала контрнаступление, впоследствии названное «Железным кулаком». 44-дневная война закончилась завершением почти тридцатилетней оккупации и восстановлением нашей территориальной целостности. Напомним, что Джебраильский район был оккупирован вооруженными силами Армении 23 августа 1993 года. 27 сентября 2020 года победоносная армия Азербайджана начала боевые действия по освобождению Джебраильского района от оккупации. 4 октября Вооруженные силы Азербайджана освободили город Джебраил.

Отметим, что 12 523 военнослужащих, участвовавших в боях за Джебраил, были награждены медалью «За освобождение Джебраила». Одним из них является шехид Рауф Сулейманов. Шехид Рауф Сулейманов Аллахверди оглу, метким огнем истребивший 60 армян, родился в семье нефтяника 29 мая 1987 года в селе Абасаллы Нефтчалинского района. Среднее образование получил в 1994-2005 гг. В 2007 году служил во Внутренних войсках в Бардинском районе, затем по совместительству работал снайпером на сверхсрочной службе в спецназе этой воинской части. В 2011 году продолжил работу в спецназе Внутренних войск в Баку. Позже был назначен сержантом, старшим сержантом. В 2019 году он тренировался по стрельбе в Турецком городе Фоча и был награжден сертификатом высокого уровня. В 2020 году был назначен старшим прапорщиком.

Когда началась Вторая Отечественная война, Р. Сулейманов в первых рядах отправился на войну и 5 октября героически погиб в боях за Джебраил. За проявление личного мужества и отваги в боевых действиях по освобождению Джебраильского района Азербайджана распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 24.12.2020 Рауф Сулейманов был посмертно награжден медалями «За освобождение Джебраила», «За Родину». Был женат, имел дочь.

Личные вещи шехида Рауфа Сулейманова передала в музей его близкая родственница, сотрудница музея Мехрибан Мехдиева.