НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Международные связи
24 Ноябрь, 2021
В Национальном музее истории Азербайджана состоялась встреча с исполнительным директором австрийской компании Fabco Gmbtl

24 ноября 2021 года состоялась двухсторонняя встреча австрийско-азербайджанских компаний, организованная совместно Экономической палатой Австрии и Конфедерацией предпринимателей Азербайджана. В рамках мероприятия исполнительный директор австрийской компании Fabco Gmbtl Александр Вильгельм посетил Национальный музей истории Азербайджана. Генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы тепло поприветствовала гостя. В ходе встречи Н.Велиханлы проинформировала австрийского гостя об истории музея, его деятельности и достижениях, акцентируя внимание на том, что Музей расположен в бывшем особняке азербайджанского миллионера, мецената Г.З. Тагиева.

Также она рассказала о новой экспозиции, которая будет создана в музее после проведения ремонтно-реставрационных работ и организации мемориального музея Г.З. Тагиева, праздновании 100-летия музея в 2020 году и проделанной работе в этом направлении. На встрече были затронуты азербайджано-австрийские культурные связи и подчеркнута важность их укрепления. Гостей также проинформировали о действующей в музее реставрационной лаборатории, организации выставок и применении современных музейных технологий. Стороны обсудили вопросы расширения будущего сотрудничества и обмена опытом между музеями двух стран.

 Затем Александр Вильгельм рассказал о деятельности компании, которую он представляет. А. Вильгельм особо выделил цифровую реставрацию музейных экспонатов, в основном исторических рукописей, и выразил заинтересованность в сотрудничестве с Национальным музеем истории Азербайджана. Цель состоит в том, чтобы не допустить уничтожения культурного наследия и сделать цифровые факсимильные копии рукописей доступными для широкой аудитории. В завершение выступления А. Вильгельм преподнес в дар Национальному музею истории Азербайджана свои издания, выразил удовлетворение встречей и поблагодарил руководство музея.

В завершение была совершена экскурсия в дом-музей Г.З. Тагиева, на выставки «Карабах – вдохновение всех желаний» и «Низами Гянджеви и Азербайджанское государство Атабеев». Австрийскому гостю были преподнесены в дар красиво оформленные печатные издания музея.