01 Июль, 2022
В музее прошла лекция для американских специалистов

30 июня 2022 года в Национальном музее истории Азербайджана для стипендиатов Американского исследовательского института Южного Кавказа (ARISC/CJATI) состоялась лекция на тему «Азербайджан – жемчужина Кавказа».

В мероприятии приняли участие директор азербайджанского отделения Американского Института по изучению Южного Кавказа Лейла Рустамли, стипендиаты CQATI: профессор Общинного колледжа Саук Вэлли (Sauk Valley Community College) профессор PhD. Пол Р. Эдлеман, доцент Столичного государственного университета Денвера (Metropolitan State University of Denver), доктор философии Саммер Трентин, студент Университета Уилламетт (Willamette University) Согна Хатчисон, декан Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, доктор философии по искусствоведению Севиль Керимова и преподаватель того же университета Шафа Салманова.

Ученый секретарь музея, доктор философии по истории Севиндж Насирова выступила с широкой презентацией по теме и подробно рассказала слушателям о древней истории и богатой культуре Азербайджана.

Выступление продолжилось ответами на вопросы участников и обсуждением ряда вопросов.

В завершение, в сопровождении сотрудницы музея Сары Ахмедовой гости посетили дом-музей Г.З.Тагиева, выставку «Мистическая красота оружия», а также выставку экспонатов, относящихся к истории Карабаха и города Шуша.