13 Апрель, 2023
Посол Японии в Азербайджане посетил Национальный музей истории Азербайджана

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в нашей стране Вада Джуничи посетил Национальный музей истории Азербайджана. На встрече присутствовали директор музея, академик Наиля Велиханлы, посол Вада Джуничи с супругой, сотрудник посольства и заведующая Отделом международных связей и работы с общественностью музея Зумруд Исмаилова. Академик Наиля Велиханлы сердечно поприветствовала гостей музея. На встрече были обсуждены вопросы взаимного сотрудничества между музеями обеих стран, планы по организации в будущем передвижных выставок, конференций, тренингов, а также перспективы сотрудничества в соответствующей сфере между предприятиями. Посол Вада Джуничи рассказал о развитии дружественных отношений между Японией и Азербайджаном в политической, экономической, культурной и других областях, продолжающихся на протяжении 30 лет. В то же время посол сообщил, что будут проделаны важные работы в направлении взаимного сотрудничества с музеями его страны и Азербайджана.
Наиля Велиханлы также рассказала о хранящейся в музее коллекции японо-азербайджанских культурно-исторических связей и отметила, что исторические отношения обеих стран начались в 1960-х годах и продолжаются по сей день. Также послу была дана подробная информация о публикации этой коллекции в музейных изданиях.
После дружеской беседы гости ознакомились с домом-музеем известного мецената Г. З. Тагиева. Посол и его супруга, у которых визит в музей оставил глубокие впечатления, выразили благодарность руководству музея.
В завершение послу были вручены издания, подготовленные на основе ценной коллекции музея и было сделано памятное фото.
Отметим, что данная встреча имеет большое значение в развитии материального и культурного наследия обеих стран, в сфере научных исследований, сотрудничества и обмена опытом.