Юбилеи
12 Февраль, 2024
Сотрудник музея отмечает 60-летний юбилей
Фарида Мамед кызы Шамси родилась 12 февраля 1964 года в городе Баку в семье представителя интеллигенции. В 1988 году окончила исторический факультет Бакинского государственного университета. С 2004 года Ф.Шамси была назначена на должность главного хранителя Музея Независимости Азербайджана, а с 2005 по 2019 год находилась на должности директора музея. За годы деятельности она была куратором более 120 различных тематических выставок, проходивших в музее и за его пределами, активно участвовала в международных тренингах и семинарах, проводимых в России, Белоруссии, США, Норвегии и других странах. Награжденa Почетной Грамотой Министерства Культуры Азербайджанской Республики. Ф. Шамси является автором более 60 статей по истории и музеологии, опубликованных в различных изданиях, а также составителем «Руководства по учету и охраны музейных ценностей и музейных коллекций Азербайджанской Республики» (2008 г.). С ноября 2019 года Ф.Шамси работала заведующей Отделом научно-массовой работы и образования Национального музея истории Азербайджана. В настоящее время является заведующей Отделом инноваций и образовательных программ музея. За этот период она претворила в жизнь несколько проектов в разных направлениях. В своей деятельности она уделяет большое внимание воспитанию нового поколения в духе патриотизма, привлекает молодежь к участию в различных проектах музея.
От имени коллектива музея мы искренне поздравляем Фариду ханум с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья, семейного счастья и успехов в работе!