21 Май, 2021
В Национальном музее истории Азербайджана НАНА стартовали мастер-классы

20 мая в Национальном музее истории Азербайджана впервые в рамках проекта «Мастер-классы» состоялось интеллектуальное мероприятие для детей. Программа «Творчество Низами Гянджеви глазами детей» была организована отделом научно-массовой работы и просвещения музея по случаю Недели Международного дня музеев и объявления 2021 года годом Низами. Музеи - неотъемлемая часть образования.

Мероприятие направлено на выявление навыков учащихся, их обучение и повышение их интеллектуального уровня. Сотрудники музея Айнур Бабаева, д.ф.п.и. Насир Гулузаде подробно рассказали детям об экспонатах музея, связанных с жизнью, творчеством и периодом Низами Гянджеви. Эта информация была наглядным обзором истории Азербайджана, периода и творчества Низами Гянджеви.

Дети пытались установить связи между историческими событиями и предметами того периода, что помогло им лучше понять историческую информацию. На мероприятии учащиеся имели возможность увидеть в реальной жизни предметы, использовавшиеся в те исторические периоды,о которых они читали в книгах. Также была проведена викторина с детьми.

На мастер-классе, проведенном художником на основе музейных экспонатов XII века, они продемонстрировали свое художественное мастерство. Затем для детей была проведена экскурсия в мемориальный музей Г.З. Тагиева. В завершение участникам были вручены сертификаты, подписанные генеральным директором музея академиком Наилей Велиханлы. Проект «Мастер-классы» планируется проводить регулярно по разным тематикам.