04 Апрель, 2022
Проект «Наш путь в Карабах! Карабах — это Азербайджан!» продолжается

2 апреля 2022 года члены «Клуба молодых музеологов и любителей музеев», действующего при Национальном музее истории Азербайджана, посетили Краеведческий Музей Кельбаджарского района, временно расположенного в Баку. Представляя волонтеров сотрудникам музея, руководитель идеи С.Алекперова отметила, что в рамках проекта «Наш путь в Карабах! Карабах — это Азербайджан!» вместе с юными музееведами посетили все областные краеведческие музеи в дни памяти освобожденных краев.

Она отметила, что,  оккупированные территории уже возвращены, зверства, совершенные врагом, никогда не будут забыты. Жители Кельбаджара тоже 27 лет прожили с болью потери родины и тоской по родной земле.  Затем директор музея Барзани Аскеров давая волонтерам информацию о музее, рассказал, что 29 лет назад армянские вандалы полностью разграбили Кельбаджарский Краеведческий музей, слава которого распространилась далеко за пределы нашей республики и был богат историческими артефактами. Кяльбаджарский Краевеческий музей, в котором хранилось более 30 000 исторических экспонатов, был основан в начале 1982 года литературоведом Шамилем Аскеровым. Музей, о который был легендой, отличался от других музеев своей оригинальностью и богатством. Специалисты и зрители справедливо называли этот музей музеем геологии, археологии, искусства и звука. В музее были собраны сотни ковров и ковровых изделий, старинные медные сосуды, старинное оружие, серебряные пряжки и монеты, фотографии, предметы, демонстрирующие наши традиции и записанные голоса выдающихся личностей, ка С.Вургун, ак.М.Гашгай, С.Рагимов, А.Валиев, Х.Мамедов, Г.Гасымзаде, Г.Халилов и еще более 500 знаменитостей. В настоящее время,  расположенный в Баку Кяльбаджарский Краеведческий музей, насчитывает более 6000 экспонатов    (фотографии, ковры, ковровые сундуки, переметные смки – хурджун, мешки для  соли, медная посуда, цветные полированные камушки, вышивки, кувшины, старинные монеты, портреты, выжженные по дереву, картины, отражающие наши традиции, образцы дерева, виды растений, книги и т. д). Среди ценных экспонатов музея – глиняные фигурки, отражающие кельбаджарские традиции, старинные монеты, кассетные записи кельбаджарских свадеб.

Молодые музеологи, побывавшие во многих музеях под девизом «Узнаем и представим наши музеи» здесь также получили очень интересную информацию. Отвечая на вопросы молодых музеологов, Б.Аскеров отметил, что Кяльбаджарский Краеведческий музей готов вернуться на прежний адрес. В завершение С.Алекперова подарила Б.Аскерову издания Национального музея истории Азербайджана и поблагодарила его за поддержку в реализации проekта.