07 Апрель, 2022
Вышла в свет новая книга сотрудника музея

Решением Ученого совета Национального музея истории Азербайджана НАНА издана книга заведующего Отделом научной экспозиции и организации выставок, д.ф.п.и, доцента Сабухи Ахмедова «Бунджук Гянджинского хана Джавад хана» (Баку, 2021. 40 стр.). Редактором издания является д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров. В богатой коллекции Национального музея истории Азербайджана хранятся уникальные образцы символов государственности азербайджанского народа. По разным объективным и субъективным причинам большинство из них до сих пор не изучено.

В представленной книге рассматривается хранящийся в музее атрибут власти гянджинского хана Джавад хана, ставший символом непобедимости и мужества, патриотизма и героизма азербайджанского народа. В книге впервые в отечественной историографии к изучению привлечены такие вопросы, как история экспоната, происхождение названия бунджуг, исторические формы и виды, ареал распространения.