11 Февраль, 2022
Сегодня день рождения солдата Вооруженных Сил Азербайджана, шехида Рауфа Алиева

Алиев Рауф Ильяс оглы родился 11 февраля 1993 года в городе Шемахе. В 1999-2008 годах учился в отделении русского языка Шемахинской городской средней школы №2 имени Эльшана Гусейнова и одновременно был принят в Шемахинскую музыкальную школу №1 имени Имадеддина Насими по классу тар.

10 октября 2012 года был призван в армию. В 2012-2014 годах служил в воинской части «N» ВС Азербайджана, дислоцированной в Агдамском районе.   После демобилизации с военной службы, в 2015 году он начал работать преподавателем музыки по классу тар в «Детской художественной школе» имени Рашида Бейбутова в Гобустане. На этой должности он был удостоен многих почетных грамот.

21 сентября 2020 года Рауф добровольно ушел на фронт.  Участвовал в боях на Тертерско-Агдаринском направлении.  Сражался в боях за  Талыш-Агаюгские высоты, Суговушан.  30 сентября героически погиб.  1 октября его похоронили на Аллее шехидов в Шемахе.

За участие в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, проявленное мужество и отвагу, достойное выполнение возложенных на него обязанностей, по  Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 15.12.2020 г. Рауф Алиев был посмертно награжден медалью «За Родину», а от 29.12.2020 г. -  медалью «За освобождение Лачина».

Личные вещи Рауфа Ильяс оглу Алиева  хранятся в Фонде Отечественной войны Национального музея истории Азербайджана НАНА  и  демонстрировались первой на выставке «Карабах – вдохновение всех желаний».