16 Июнь, 2021
Состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Монголии в Азербайджане.

В Национальном музее истории Азербайджана НАНА состоялась официальная встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Монголии в нашей стране Болдом Равданом.

Основная цель встречи заключалась в официальной церемонии вручения послу Болду Равдану копии «монгольского» халата 13 века, хранящегося в музее, и расширении международных связей между Монголией и Азербайджаном. В мероприятии приняли участие генеральный директор музея академик Наиля Велиханлы, заместитель директора по научной работе, доктор исторических наук Наргиз Алиева, заместитель директора, доктор философии по истории, доцент Махфуза Зейналова, ученый секретарь, доктор философии по истории, доцент Фархад Джаббаров, начальник отдела международных отношений Эмин Дадашев, советник посла Намхайбат Черенгомбо, сотрудник консульства Монголии в Азербайджане Фаик Агаев. Также присутствовала специалист по национальным костюмам Лейла Алиева, которая изготовила копию «монгольского» платья.

Открывая мероприятие, академик Н.Велиханлы рассказала о международных связях музея, выставках за рубежом и коллекции музея. Н.Велиханлы подробно рассказала о коллекции «монгольского» периода, хранящейся в музее. Она отметила, что в фондах Национального музея истории Азербайджана хранятся относящиеся к «монгольскому» периоду серебряные дирхемы, чеканенные в городах Азербайджана (Тебриз, Баку, Барда, Бейлаган, Ардебиль, Гянджа, Нахчыван, Марага, Габала, Шемаха и др.) с изображением всадника, с надписями на тюркском языке и арабско-уйгурской графике, различные виды оружия и амуниции, предметов быта и т. д.

Затем посол Болд Равдан рассказал о культурных связях и научном сотрудничестве Монголии с Азербайджаном. Посол также проинформировал о долгосрочном тесном сотрудничестве между Национальной академией наук Азербайджана (НАНА) и Академией наук Монголии (MEM), а также совместных проектах, отражающих историю и культуру Азербайджана и Монголии.

Стороны также обсудили новые проекты, научные мероприятия и совместные выставки с монгольскими музеями, научные исследования и перспективы сотрудничества в этой сфере.

В завершение мероприятия Б. Равдану был вручена реплика «Монгольского халата». Посол поблагодарил руководство музея за проделанную работу и подчеркнул, что представленный «Монгольский халат» займет достойное место в Музее Чингисхана (Улан-Батор, Монголия), открытие которого запланировано на этот год.

В завершение гостям были вручены элегантно оформленные издания, посвященные 100-летию музея.

Стоит отметить, что познакомиться с экспонатом «Монгольский халат», хранящимся в музее в переходе, можно по ссылке http://azhistorymuseum.gov.az/az/exhibit/57