НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Юбилеи
29 Август, 2021
65-летие сотрудника музея

29 августа исполняется 65 лет заведующему Отделом популяризации истории Азербайджана и организации экскурсий Национального Музея Истории Азербайджана НАНА, д.ф.п.и. Бахтияру Саилову. Бахтияр Саилов родился в Сальяне, высшее образование получил на историческом факультете Азербайджанского Государственного Университета. В 1979–1981 годах преподавал в одной из школ Сальянского района, в 1982-1990 годах работал на различных научных должностях в Институте Истории имени А.Бакиханова НАНА. В 1984–1986 годах прошёл научную стажировку в Институте Этнографии АН СССР в Москве. В 1989 году защитил диссертацию в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) и получил степень доктора философских наук.

В 1991–2004 годах Б.Саилов занимал различные должности в Министерстве Образования Азербайджанской Республики, Вооруженных Силах Азербайджанской Республики и Военно-научном центре Министерства обороны. С 2006 года Б.Саилов занимает различные посты в Национальном Музее Истории Азербайджана НАНА - ведущий научный сотрудник отдела научного фонда Геральдики, а позже, заведующий вышеназванным отделом; заведующий отделом выставок и научных публикаций; заведующий отделом научно-просветительской работы и организации экскурсий.

При его активном участии и организации в музее прошло несколько выставок, Международных и Республиканских научных конференций и мероприятий. В последние годы Отдел популяризации истории Азербайджана и организации экскурсий, которым руководит Б.Саилов, успешно претворяет в жизнь деятельность в сфере ознакомления местных и зарубежных посетителей музея с нашей историей и культурой.

В 2010 году Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Б.Саилов был награжден медалью «Tərəqqi».

Коллектив музея сердечно поздравляет коллегу с 65-летием и желает ему здоровья, семейного счастья и успехов в работе!