НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Юбилеи
07 Октябрь, 2021
Первая светская женская школа на мусульманском Востоке - 120 лет

Сегодня, 7 октября, исполнилось 120 лет со дня основания Бакинской русско-мусульманской женской школы, основанной на средства нефтяного миллионера, мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева. Известный меценат Г.З. Тагиев, живший в конце XIX - начале XX веков, был не только успешным предпринимателем, но и видным общественным деятелем. Не имея образования, Г.З.Тагиев всегда уделял особое внимание просвещению своего народа. Также Тагиев неоднократно избирался депутатом Бакинской Думы и участвовал в разработке и реализации многих проектов, направленных на развитие инфраструктуры города. Одним из таких проектов стало создание светской школы для азербайджанских девочек. В 1896 году эту идею реализовал один из самых ярких личностей в истории Азербайджана, меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев. Наконец, по инициативе Г.З. Тагиева, при его же финансовой поддержке в июне 1898 г. началось строительство женской школы. Здание было построено на одной из центральных улиц Баку – Николаевской.

Главным архитектором здания был выдающийся польский архитектор Иосиф Гославский. Перед открытием школы началось формирование учеников и педагогического коллектива. В школу принимали в основном девочек-мусульманок старше 7 лет (позже возрастной ценз был увеличен до 8). Изначально планировалось принять 50 учениц, из них 20 девочек из бедных семей, которые должны были обучаться на средства Г.З. Тагиева, 30 девочек - за свой счет, и все должны были жить в школе-интернате. Однако количество желающих получить бесплатное образование превысило этот лимит. По предложению Х.З. Тагиева попечительский совет принял решение принять дополнительно ещё 13 девочек из бедных семей. Накануне открытия женской школы количество бесплатных учащихся увеличилось до 35, общее количество поступивших достигло 58. Таким образом, несмотря на намеченный план, количество учениц, обучающихся бесплатно, превысило количество учениц, обучающихся за свой счет. Ученицы приехали из Шуши, Тифлиса, с Северного Кавказа. Из Баку учениц было меньше.

Наконец, 7 октября 1901 года в здании на Николаевской улице в Баку открылась Бакинская русско-мусульманская женская школа имени императрицы Александры Федоровны. Газета «Каспи» так осветила это событие: «7 октября запомнится как день, когда идея женского образования, о которой давно мечтала самая прогрессивная часть мусульманского населения Закавказья, наконец, осуществилась». Что касается внутренней дисциплины в школе, то можно сказать, что это был закрытый пансионат, куда вход для мужчин был запрещён. Обеспечение учащихся формой, питанием, учебными пособиями полностью осууществлялось за счёт средств Г.З. Тагиева. Помимо общеобразовательных предметов в школе проводились практические занятия по рукоделию и ведению домашнего хозяйства. В целом, эта школа действительно положила начало первому светскому образованию среди мусульманских девушек, дав азербайджанскому народу образованную мать, формирование первых интеллигентных женских кадров в Азербайджане.

Отметим, что в Фонде документальных источников, Фонде фотонегативных материалов Национального Музея Истории Азербайджана НАНА хранятся важные материалы по организации учебного процесса в женской школе.

Дополнительная информация в разделе публикаций музея: http://azhistorymuseum.gov.az/en/book/29