НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Юбилеи
16 Декабрь, 2021
Отмечается 80-летие старейшего сотрудника музея

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения заслуженного деятеля культуры, заведующей Фондом подарков и памятных вещей Национального музея истории Азербайджана Рены Сафаровой.

Генеральный директор музея академик Наиля Велиханлы и сотрудники музея поздравили юбиляра с 80-летним юбилеем и пожелали ей здоровья и успехов.

Было отмечено, что Рена Сафарова работает в музее около 57 лет.

Рена Сафарова родилась 16 декабря 1941 года в городе Баку. 16 сентября 1965 года она была принята на работу экскурсоводом в Музей Истории Азербайджана. В 1966 г. была переведена на должность младшего научного сотрудника. Рена Сафарова с 1970 года является заведующей Фондом подарков и памятных вещей музея, а также автором более чем 70 научных статей по материалам музея.

Автором одного из элегантно оформленных изданий Национального Музея Истории Азербайджана, каталога «Дары дружественных стран» (Баку, 2014, 172 стр.), изданного под редакцией академика Наили Велиханлы, является Рена Сафарова.

Отметим, что Фонд подарков и памятных вещей был создан в 2009 году на основе материалов фонда «Советского периода», созданного в 1955 году. В настоящее время в фонде хранится 5665 экспонатов. В фонде также хранится около 900 подарков из-за рубежа. Это – памятные вещи, принадлежащие выдающимся деятелям Азербайджана, а также подарки, переданные различным организациям и выдающимся деятелям как внутри Республики, так и зарубежными странами. Эти подарки включают изысканно сделанные поздравительные адреса, книги, маленькие статуэтки, ковры, декоративные фигурки, красочные картины, предметы прикладного искусства, серебряные, хрустальные и фарфоровые вазы и национальные костюмы.

Рена ханум поблагодарила руководство музея за внимание и поделилась теплыми воспоминаниями о годах работы в музее. Представители профсоюзного комитета музея также поздравили юбиляра и преподнесли ей памятный сувенир.

По случаю юбилея коллектив музея желает Рене ханум крепкого здоровья и успехов в научной деятельности.