НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Юбилеи
19 Декабрь, 2021
100 лет со дня рождения известного художника Микаила Абдуллаева

19 декабря 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося представителя азербайджанского изобразительного искусства, народного художника СССР и Азербайджанской Республики, академика Академии художеств СССР, лауреата Государственной премии, лауреата международной премии имени Джавахарлала Неру, профессора Микаила Гусейн оглы Абдуллаева.Микаил Абдуллаев родился 19 декабря 1921 года в Баку. В 1935-1939 годах учился в Азербайджанском художественном техникуме (ныне Художественное училище имени Азима Азимзаде) у Саттара Бахлулзаде, в 1939-1949 годах – в Московском художественном институте имени В.И.Сурикова у С.В.Герасимова, В.В.Фаворской, И.И.Чекмазова.

Микаил Абдуллаев – один из великих деятелей азербайджанской художественной школы с яркими традициями. Его красочные работы, охватывающие различные области изобразительного искусства, занимают особое место в сокровищнице культурного наследия нашего народа. На многочисленных тематических досках, пейзажах и натюрмортах художник изображал красоты родной природы, воспевал творческую решимость и духовное богатство народа тонкими оттенками цвета, создавал неповторимые образцы монументальной живописи по мотивам «Хамсе» («Пятерицы») великого Низами. Серия портретов и блестящих иллюстраций к классическим литературным произведениям, созданная с глубокой любовью к азербайджанской литературе – это полное выражение нового стиля, созданного художником на стыке прогрессивных традиций восточного и западного искусства. Его работы, выставленные в музеях и галереях по всему миру, олицетворяют Микаила Абдуллаева как врожденного таланта.

В Фонде Изобразительного искусства Национального Музея Истории Азербайджана хранятся две картины великого художника – «День Победы. 9 мая 1945 года» и «Рабочие завода имени Сталина отправляют топливо на фронт». также альбом и каталог его произведений хранятся в Фонде документальных источников.

Микаил Абдуллаев скончался 22 августа 2002 года. Похоронен на I Аллее Почётного захоронения.