НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Юбилеи
25 Декабрь, 2021
С днем рождения, Наиля-ханум!

Сегодня день рождения генерального директора Национального музея истории Азербайджана НАНА, академика Наили Маммедали кызы Велиханлы. С 1998 года Наиля-ханум возглавляет главный музей Республики – Национальный музей истории Азербайджана. Занимаясь долгие годы изучением источниковедения средневековой истории и географии Азербайджана периода Арабского Халифата, социально-экономических, политических и культурных аспектов истории указанного исторического периода, являясь автором множества научных трудов на основе своих научных изысканий, Наиля-ханум внесла большой вклад и в музейное дело Азербайджана. Известный ученый-ориенталист Наиля-ханум пользуется заслуженным уважением и за пределами нашей страны, материалы из её статей и книг используются ведущими востоковедами.

Под её руководством проведена огромная работа по поиску, изучению и экспонированию материального и культурного наследия нашего народа. Наиля-ханум награждена множеством наград – орденами, медалями, избрана членом множество научных и культурных организаций, неоднократно отмечались её заслуги и руководством нашего государства, и Академией Наук.

Яркой страницей биографии Наили-ханум является её усилия по доведению до мировой научной общественности правды об агрессии Армении против Азербайджана и его истории, культурного наследия. В период 44-дневной войны, которая привела к освобождению нашей территории, её голос звучал ярко, сильно, искренне и честно. Благодаря в том числе и её заслугам был услышан голос азербайджанских историков, деятелей культуры и искусства в борьбе за историческую правду.

Уважаемая Наиля-ханум, позвольте от имени коллектива Национального музея истории Азербайджана, который под Вашим руководством достиг больших высот, выразить огромную человеческую благодарность за Ваш труд и достижения, пожелать Вам долгих лет жизни, счастья, и всех благ.