НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Юбилеи
28 Февраль, 2022
Народному артисту Азербайджанской Республики, композитору Эльдару Мансурову – 70 лет

Сегодня, 28 февраля, по распоряжению Президента Ильхама Алиева Эльдар Бахрам оглы Мансуров награжден орденом «Слава» за заслуги в развитии музыкального искусства Азербайджана.

Следует отметить, что Мансуров родился 28 февраля 1952 года в Баку. Сегодня ему исполняется 70 лет.

В Национальном музее истории Азербайджана НАНА хранятся личные вещи народного артиста Азербайджанской Республики, заслуженного деятеля искусств, композитора Эльдара Мансурова. 

Среди личных вещей Э.Мансурова, хранящихся в Фонде подарков и памятных вещей музея, хранится также миниатюрная книжка под названием «Мансуровы» (авторы – Эльдар и Мунаввар Мансуровы. Баку-2016). В книге отражена история семьи Мансуровых с середины XVII века до наших дней, собранных на основе документов из различных архивов и музеев. Здесь же изображены герб и генеалогия Мансуровых.

В Фонде документальных источников музея также хранятся фотографии отца Эльдара Мансурова, азербайджанского тариста, народного артиста Азербайджанской ССР Бахрама Мансурова, а в Фонде вспомогательных материалов исторических дисциплин хранятся почтовый конверт и почтовые марки с изображением известного тариста, посвящённые его 105-летию. Эти материалы в 2016 году были лично переданы в дар Национальному музею истории Азербайджана Эльдаром Мансуровым.

Эльдар Мансуров родился в Баку, в Крепости, в семье музыканта. В 1968–1972 годах Э.Мансуров учился в классе фортепиано специализированной музыкальной школе имени Асафа Зейналлы (ныне Музыкальное училище при Азербайджанской национальной консерватории), 1974-1979 годах – на композиторском факультете в классе профессора Джавдета Гаджиева Азербайджанской Государственной Консерватории им. У.Гаджибекова (ныне Бакинская Музыкальная Академия). Является автором рок-оперы «Семь красавиц», рок-балетов «Клеопатра» и «Олимп», пяти симфоний, симфонического мугама «Махур-хинди», концерта для скрипки с симфоническим оркестром, многих симфонических, камерных и хоровых произведений, более трёх тысяч эстрадных песен и инструментальной музыки. В 1983 и 1987 годах на Международном симпозиуме в Самарканде выступал с докладом по истории мугамов. С 1981 года член Союза композиторов Азербайджана, с 1999 года – Союза кинематографистов Азербайджана. За вклад в развитие азербайджанской культуры в 2005 году Эльдару Мансурову было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств», в 2012 году – «Народный артист». В 2007-2012 годах занимал должность секретаря Союза композиторов Азербайджана. С 21 февраля 2012 года является личным пенсионером Президента Азербайджанской Республики.