НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
10 Май, 2022
В музее хранится образец широко популярной в Азербайджане вышивки «текелдуз»

В музейной коллекции хранится черная скатерть, выполненная методом текелдуз, в центральной части которой цветными шелковыми нитями вышиты растительные узоры, медальон, а по краям узкая и широкая кайма. Все края отделаны бахромой. Уникальная вышивка с богатой цветовой гаммой обычно выполнялась на бархате и сукне. История этого искусства вышивки в Азербайджане очень древняя. Эти вышивки, являющиеся неотъемлемой частью повседневной жизни, имеют свою историю. Этот вид искусства, возникший в период Сасанидов, постепенно совершенствовался и занял свое место в качестве народного творчества в средние века. Вышивкой текелдуз обычно вышивались скатерти, занавески и подушки, но она также применялась для украшения женских нарядов, мютекке и ковриков.

По сведению искусствоведов, в XIX веке центром вышивки текелдуз в Азербайджане считался город Шеки. Вышивкой текелдуз занимались не только женщины, но и мужчины. Известными мастерами того времени были Мовсум Мешади Али оглы, Мешади Саттар, мастер Алиаббас, Рза Тагизаде, Абузар Латифов.

Для азербайджанской вышивки текелдуз характерны такие мотивы из мира флоры, как розы, лилии, фиалки, листья под разными углами, а из мира фауны – газели, соловьи и ласточки.